Published On: Mar, Apr 2nd, 2019

A Sestri Levante la 2a edizione di “CorAmare”, Premio internazionale dedicato al canto corale

L’Associazione Culturale “Lupus in Fabula” è lieta di presentare il 2° Gran Premio Internazionale di canto CorAmare che si svolgerà il 5/6/7 aprile 2019 presso l’ex Convento dell’Annunziata di Sestri Levante e vedrà la partecipazione di ben 20 cori provenienti da varie regioni d’Italia e da alcuni stati europei che si esibiranno davanti a 5 giurati di alto spessore artistico e musicale (i maestri Ana Erčulj, M. Ausilia D’Antona, Monica Molella, Stefano Bommino e Fabio Moretti).

Il concorso si pregia della collaborazione di Mediaterraneo Servizi, I.I.S. Natta, Acol, nonché del patrocinio del Comune di Sestri Levante e di Feniarco. Le categorie in gara saranno:

Categoria A ( Repertorio sacro e/o profano polifonico ) sabato 6 aprile primo pomeriggio;
Categoria B ( Repertorio Vocal pop-jazz, gospel- spirituals, folk ) sabato 6 aprile secondo pomeriggio;
Categoria C Programma riservato ad ensemble vocali (da 4 a 8 elementi) venerdì 5 aprile;
Categoria D ( Programma riservato a cori giovanili,cantori nati dopo il 31/12/1995, anche scolastici ) sabato 6 aprile seconda mattinata;
Categoria E ( Programma riservato a cori di voci bianche, cantori nati dopo il 31/12/2002, anche scolastici ) sabato 6 aprile mattina.

Coro Ospite, venerdì 5 aprile alle ore 21.00 GALLINA VOCAL GROUP dirette dalla Ma Ana Erčulj

Domenica 7 aprile dalle ore 8.30 alle 12.30, si terrà il workshop “E’ TEMPO DI CANTARE”, condotto dalla docente M° Ana Erculj, alle ore 17.00 invece, si svolgerà il Gran Finale con l’assegnazione del 2° Gran Premio Internazionale di canto Corale CorAmare.

Programmazione del “Gran Premio CorAmare” 5/6/7 aprile 2019

VENERDÌ 5 Aprile 2019 CAT. C
Ore 21.00 GALLINA VOCAL GROUP
Ore 21.30 THE S.C.R.A.F.I.G.E.
Ore 22.00 VAGHI CONCENTI
Ore 22.30 VOKALKE
Ore 22.50 GALLINA VOCAL GROUP

SABATO 6 APRILE 2019CAT. E
Ore 9.30 CORO VOCI BIANCHE CITTà DI CAPODISTRIA
Ore 9.50 CORO VOIXlà
Ore 10.10 CORO STOPPANI
Ore 10.30 CORO SAN GIORGIO
Ore 10.50 I GRILLI CANTANTI

CAT. D
Ore 11.50 Chór Miasta Białegostoku
Ore 12.10 DIATONIC
Ore 12.30 CORO ERIO TRIPODI

CAT. A
Ore 14.00 CORO MELOS
Ore 14.30 CORO ERIO TRIPODI
Ore 15.00 CORO MEPZ OBALA

CAT. B
Ore 16.30 COR DE’ VOCALI
Ore 17.00 EKOS VOCAL ENSEMBLE
Ore 17.30 CORO CALLIRIDE
Ore 18.00 CORO MELOS
Ore 18.30 CORO MEPZ OBALA
Ore 19.00 CORO VIVA VOCE


DOMENICA 7 APRILE WORKSHOP “E’ TEMPO DI CANTARE” condotto dalla docente M° Ana Erculj

  • Ore 8.30 -12.30
  • Ore 17.00 GRAN PREMIO “CorAmare”