Published On: Ven, Mar 23rd, 2012

Cartoons on the Bay: il programma di oggi

OLTRE Cartoons

OLTRE Cartoons

RAPALLO. Siamo giunti al secondo giorno di Cartoons on the bay ed il programma per il pubblico si arricchisce di interessanti iniziative promosse dai commercianti aderenti ad ASCOM e COR.

  • Zona Chiosco della Musica h 10.30 – 12.00 16.00 – 17.30:
    “GRAN TEATRO DEI BURATTINI” con la Burattinaia Daniela Castiglione di Farra di Soligo (Treviso). Personaggio adottato: Pinocchio”. Evento ideato e sovvenzionato dagli esercenti della “zona Chiosco”.
  • Piazza Cavour h 15.30 – 18.30:
    “PAESE DEI BALOCCHI” a cura di Dancing Forever, Nutella Party. Evento ideato e sovvenzionato dagli esercenti di “Piazza Cavour e Vico Saline”.
  • Piazzetta angolo Via Roma h 16.00 – 18.00:
    “FAVOLA DI PINOCCHIO ANIMATA”. Evento ideato e sovvenzionato dagli esercenti di Via Mameli, Via Roma e Via della Libertà (COR).

Gli eventi di oggi:

  • dalle 9.00 alle 19.00 Cartoon Village (intrattenimento, giochi e comics in partnership con Etnacomics, Panini, Rai Gulp e Rai YoYo) – Lungomare Vittorio Veneto, Rapallo
  • dalle 10.00 alle 19.00 Mostra Alice by American Mc Gee – Castello, Lungomare Vittorio Veneto, Rapallo
  • dalle 15.00 alle 19.00 Tornei di videogames (giochi e sport) – Cartoon Village, Lungomare Vittorio Veneto, Rapallo
  • ore 18.00 Anteprima Film Biancaneve (con Julia Roberts, regia Tarsem Singh, 01 Distribution) – Cinema Multisala Augustus (Via Muzio, 6) Rapallo

Speciale scuole

Per tutti gli alunni delle scuole secondarie di primo grado presso il Cinema Multisala Augustus (Via Muzio, 6)

  • ore 9.00 Video: Leo messi per Unicef – Saluto del rappresentante di Unicef Italia
  • ore 9.05 Workshop GT Ragazzi a cura di Rai Gulp
  • ore 9.15 Proiezione Trailer “La missione di 3 P” (Larcadarte e Musicartoon) a cura di Rai Fiction
  • ore 9.15 Proiezione Giovanni e Paolo e il mistero dei pupi, dedicato ai giudici G. Falcone e P. Borsellino (Regia Rosalba Vitellaro – Rai Fiction e Larcadarte in collaborazione con la Regione Sicilia – Tecnica: Animazione 2D)
  • ore 9.45 Gioco Giovanni e Paolo, Il Kit della Legalità
  • ore 10.30 Proiezione Anteprima Assoluta Dennou Coil, 8° episodio (Regia: Mitsuo Iso – Madhouse – Tecnica Animazione: 2D) a cura di Rai 4
  • ore 11.00 Spettacolo Ragazzi c’è Voyager! Presenta Nicola Bisceglia, a cura di Rai Due
  • ore 11.30 Proiezione Trailer I valori dello sport Presenta Andrea Lucchetta
  • ore 11.45 Proiezione Camilla store (Regia: Magnolia – Magnolia per DeAKids) a cura di DeA Kids
  • ore 12.15 Workshop GT Ragazzi a cura di Rai Gulp
  • ore 14.00 Proiezione Ano Hana, 1° episodio (Regia: Tatsuyuki Nagai – A-1 Pictures – Tecnica Animazione 2D) a cura di Rai 4
  • ore 14.30 Proiezione The Davincibles (Zodiak Active S.r.l., Rai Fiction, Moonscoop Entertainment, Srl, Big Animation, Telegael, Cartobaleno, Top Draw, Verve, Agogo – Regia Gregory Panaccione – Tecnica di animazione 2d flash) a cura di Zodiak Active
  • ore 15.00 Proiezione Jessie (The Walt Disney Company Italia – Live action)
  • ore 15.30 Workshop GT Ragazzi a cura di Rai Gulp

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>