Published On: Mer, Feb 6th, 2019

Seduta solenne in Regione Liguria in ricordo delle stragi delle foibe

Questa mattina nel Complesso monumentale di Sant’Ignazio dell’Archivio di Stato, in via Santa Chiara 28, a Genova, si è svolta la Seduta solenne del Consiglio regionale, dedicata al Giorno del Ricordo, in memoria degli italiani che vivevano nella Venezia Giulia, Istria e Dalmazia e che, alla fine della Seconda Guerra Mondiale, vennero uccisi o furono costretti ad un drammatico esodo per sfuggire alla persecuzione e alla morte.

Ha aperto la seduta il presidente del Consiglio regionale Alessandro Piana. L’orazione ufficiale è stata tenuta da Giovanni Stelli, presidente della Società di Studi Fiumani (Archivio Museo Storico di Fiume a Roma) e direttore di “Fiume. Rivista di studi adriatici”. Hanno partecipato alla cerimonia consiglieri, assessori e le massime autorità civili, militari e religiose.

Il presidente dell’Assemblea legislativa, prima dell’indirizzo di saluto, ha chiesto ai presenti di osservare un minuto di silenzio in omaggio alle vittime delle foibe e per ricordare il  dramma degli esuli.

Alla cerimonia hanno presenziato gli studenti vincitori del concorso per i migliori testi in ricordo delle vicende delle foibe e del successivo esodo forzato degli italiani istriani e sloveni.

GENOVA
Travi Francesco – Liceo L. Da Vinci Genova
Cesara Patrizia – Liceo L. Da Vinci Genova
Camerini Federico – Liceo L. Da Vinci Genova
Bedocchi Davide – Liceo L. Da Vinci Genova
Cannella Matteo – Liceo L. Da Vinci Genova
Alpa Nicole – Liceo G. Mazzini Genova
Cappanera Marta – Liceo L. Da Vinci Genova
Gamberoni Leonardo – Liceo L. Da Vinci Genova
Pettenello Gabriele – Liceo L. Da Vinci Genova

CAMOGLI
Cesena Mirko – Istituto C. Colombo Camogli
Carvelli Mirko – Istituto C. Colombo Camogli
Patrone Matteo – Istituto C. Colombo Camogli
Paraboschi Jacopo – Istituto San Giorgio Camogli
Grosu Aida – Istituto San Giorgio Camogli
Canepa Andrea – Istituto C. Colombo Camogli
Guido Davide – Istituto C. Colombo Camogli

RAPALLO
Zamparutti Luca – Istituto F. Liceti Rapallo

SAVONA
Badii Lorenzo – Liceo G. Della Rovere Savona
Medini Martina – Istituto Boselli Alberti Savona
Larice Denise – Istituto Boselli Alberti Savona
Puppo Noah – Istituto Boselli Alberti Savona
Ruffinengo Davide – Liceo G. Della Rovere Savona
Ottonello Marta – Liceo G. Della Rovere Savona
Jitaru Madalina – Liceo G. Della Rovere Savona

ALBENGA
Campana Giacomo – Liceo Redemptoris Mater Albenga

LA SPEZIA
Gambarotta Marta – Liceo L. Costa La Spezia
Raja Serena – Liceo L. Costa La Spezia
Maddaleni Irene – Liceo L. Costa La Spezia
Rampi Camilla – Liceo L. Costa La Spezia

IMPERIA
Ghirardini Andrea – Liceo G.P. Vieusseux Imperia.