Published On: Ven, Ago 5th, 2016

Trofeo Zoagli, tutte le foto vincitrici

È giunto alla sua 20° edizione il Trofeo Zoagli di fotografia subacquea, che ha visto aggiudicarsi il podio nella categoria Madonnina del Mare il milanese Flavio Vailati, Piero Colangelo e  il genovese Alessandro Grasso mentre nella categoria Comune di Zoagli – Mares hanno trionfato il savonese Massimo Corradi, Alessandro Grasso e il triestino Davide Lombroso.

Nella serata di oggi 5 agosto, a partire dalle 21:00, si svolgeranno a Zoagli i festeggiamenti in onore della Madonnina degli abissi, mentre la premiazione dei vincitori si terrà domani sabato 6 agosto, a partire dalle 18:00 nella sala consiliare del Municipio zoagliese. Agli scatti premiati sarà consegnato un riconoscimento da parte della giuria composta da Franco Casaretto, Lucia e Sandro Galli, Remo Sallo, Mario Calabresi e Gianni Risso.

Qui sotto tutti gli scatti vincitori. Fare clic sulle immagini per visualizzarle a dimensione intera.

Trofeo Madonnina del Mare - 1a classificata (Flavio Vailati)

Trofeo Madonnina del Mare – 1a classificata (Flavio Vailati)

Trofeo Madonnina del Mare - 2a classificata (Pierluigi Colangelo)

Trofeo Madonnina del Mare – 2a classificata (Pierluigi Colangelo)

Trofeo Madonnina del Mare - 3a classificata (Alessandro Grasso)

Trofeo Madonnina del Mare – 3a classificata (Alessandro Grasso)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 1a classificata (Massimo Corradi)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 1a classificata (Massimo Corradi)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 2a classificata (Alessandro Grasso)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 2a classificata (Alessandro Grasso)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 3a classificata (Davide Lombroso)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 3a classificata (Davide Lombroso)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 4a classificata parimerito (Walter Brassi)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 4a classificata parimerito (Walter Brassi)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 4a classificata parimerito (Alessandro Raho)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 4a classificata parimerito (Alessandro Raho)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 4a classificata parimerito (Flavio Vailati)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 4a classificata parimerito (Flavio Vailati)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 7a classificata (Annibale Simi)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 7a classificata (Annibale Simi)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 8a classificata (Adriana Moroni)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 8a classificata (Adriana Moroni)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 9a classificata (Aldo Boglia)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 9a classificata (Aldo Boglia)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares - 10a classificata (Paolo Scalfo)

Trofeo Comune di Zoagli-Trofeo Mares – 10a classificata (Paolo Scalfo)

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>